Статьи о недвижимости Россия       подать объявление       весь регион
«Весь регион» - статьи о недвижимости.




назад       Объявления о недвижимости

Налог с продажи квартиры


Нужно ли платить налог с продажи квартиры?
Продавая свою квартиру, по Российскому законодательству Вы обязаны оплатить налог с полученной денежной суммы от реализации квартиры. Данный порядок оплаты налога прописан в Налоговом кодексе РФ, в котором существуют следующие моменты:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской
Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

К доходам от источников в Российской Федерации относятся:
- Доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.
Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов для резидентов, налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
Поэтому, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, необходимо оплачивать налог с суммы проданной квартиры.

В каких случаях можно не платить налог с продажи квартиры?
В случае, если Ваша квартира находится в собственности более пяти лет, то от уплаты налога с продажи квартиры Вы освобождаетесь, о чем и говорит Налоговый кодекс Российской Федерации:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества:
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Предыдущий срок в три года действует теперь для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Можно ли уменьшить налог с продажи квартиры?
Можно и частично освободиться от налога, применив по закону налоговый вычет.
В этом случае имущественный налоговый вычет предоставляется:
- в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
- в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 250 000 рублей;
- в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Можно уменьшить налог с продажи квартиры путем полученных расходов покупателем квартиры.
Это можно посмотреть в НК РФ Статья 220.
Вместо получения имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Таким образом, обязанность платить налог с продажи квартиры прямо прописана в НК РФ. В Законе же есть учтенные моменты, которые позволяют в некоторых случаях избежать оплаты налога или снизить его существенно.




21.04.2016